г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, 33
пн - сб: 9:00 - 20:00
info@kvantorium54.ru
319-00-19

Экскурсия в Кванториуме

Экскурсия для детей с ОВЗ в ДТ "Кванториум" и встреча с Сергеем Федорчуком.

В субботу 28 мая специалисты структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Детского технопарка «Кванториум» провели последнюю из серии экскурсий для ребят с ОВЗ и их родителей. В этот раз дети знакомились с возможностями виртуальной реальности в VR/AR квантуме.

С начала апреля этого года ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» совместно с представителями Новосибирской ассоциации родителей детей-инвалидов (НАРДИ) Ларисой Пискаревой и Лолитой Мальцевой реализовали 6 экскурсий в ДТ «Кванториум» для детей с ОВЗ. Серия встреч с квантумами позволила детям и подросткам подробно и поэтапно познакомиться со всеми основными направлениями обучения в детском технопарке, погрузиться в каждое направление, увидеть их возможности, а также определить возможную траекторию обучения для себя.

Педагог дополнительного образования ДТ «Кванториум» Руслан Чаюн рассказал и показал ребятам возможности виртуальной и дополненной реальности: «С помощью VR вы можете посетить любой уголок Земли, познакомиться с тем, как устроен наш мир через виртуальные туры и специальные сервисы. Можно использовать виртуальные технологии и их элементы в различных сферах жизни, например, для учебы».

После экскурсии ребят ждала встреча с министром образования Новосибирской области Сергеем Федорчуком.

В дружеской обстановке ребята, родители и представители Новосибирской ассоциации родителей детей-инвалидов обсудили различные темы: что любят читать дети, что понравилось ребятам в «Кванториуме», какие программы их заинтересовали, как можно адаптировать программы под особые запросы детей с ОВЗ. Такие ребята тоже хотят шагать в ногу со временем, как и их сверстники, и учиться использовать новые IT-технологии.

На встрече с министром обсуждались вопросы инклюзивности в образовании, плюсы и минусы использования виртуальной реальности и информационных технологий в разных сферах жизни, использования компьютерных технологий в образовании, проблемы дистанционного образования, а также учеба в колледжах, коррекционных школах, ЕГЭ и другие темы.

Сергей Владимирович также отметил, что проект в «Кванториуме» для детей с ОВЗ в дальнейшем будет развиваться и продлится в новом учебном году.

Экскурсия в Кванториуме

Экскурсия в Кванториуме